У этого арабского мужчины есть любимая тема для разговора: интеллектуальная работа - удел мужчин. Женщина-врач или женщина-адвокат - насмешка над человечеством. Мне по-дружески советует перестать маяться дурью на образовательном поприще и немедленно родить третьего ребенка. При этом с женой своей он познакомился, когда она, медик по образованию, проходила в госпитале резидентство (как это по-русски называется?). Выйдя замуж, дама по специальности ни дня не работала. Растит себе детей и на полставки работает лаборантом в диагностической лабoратории. Маркирует пробирки с анализами крови. Муж таким обустройством очень доволен. Пикантная подробность: сам арабский мужчина - врач-гинеколог, что при его своеобразном отношении к женщинам, по-моему, нонсенс.
Любопытно, что будучи человеком образованным, араб, однако, испытывает почти священный ужас перед любыми проявлениями власти и бюрократии. В Москве я нечто похожее наблюдала у выходцев с Кавказа, но там списывала на то, что гости столицы затурканы административными проверками и милицейским произволом. А тут, совершенно непонятно.
И вот потребовалось арабскому мужчине решить один бюрократический вопрос. Всех дел: написать ругачее письмо и заполнить пару стандартных форм. Сам мужчина этого сделать не решился, поэтому по рекомендации знакомых нашел адвоката и осведомился о расценках на подобные услуги. Расценки ему не понравились настолько, что, очухавшись от шока, мужская шовинистическая свинья позвонила мне, и спросила, не сделаю ли я ему все эти бумажки за треть обьявленной адвокатом стоимости.
Жажда наживы борется во мне с принципиальностью.