Жили вместе несколько лет, строили планы на будущее. А потом случилась беда - у Женечки отнялись руки. Навсегда. А Женечка - художник и дизайнер по интерьеру, только работать больше не может и не сможет уже никогда. И русский бойфренд ее не бросил, женился, возит молодую жену по врачам, вкалывает на трех работах, чтобы платить по медицинским счетам, одевает ее и кормит с ложечки.
Подали документы, чтобы сделать ему постоянное резидентство как мужу американской гражданки, и тут вскрылось, что много лет назад маменька Евгения, перед тем как свалить в Канаду, никаких бумаг на него не оформила. Пятнадцать лет Евгений жил без всякого статуса, нелегально. Его тут же арестовали - и в депортацию. Правда, депортационный офицер вошел в положение, выпустил под залог, чтобы ухаживал за женой и нашел себе адвоката.
Сидит он передо мной и плачет. Не то страшно, что в Россию депортируют, "мне, говорит, 30 лет, я везде выживу, а она здесь умрет." А я вообще видеть не могу, когда мужики плачут.
И ведь все правильно, формально - нелегал. В депортацию его, пусть валит на историческую. Как-то легко забывается, что нелегалы - это не обязательно многодетные мексиканские хуаниты.