"Обстоятельства" изложены в документе, который адвокат, естественно, хочет посмотреть. И тут начинается. В первом мейле потенциальный клиент своими словами пересказывает содержание документа. Адвокат: "Пожалуйста, пришлите скан всего документа, удалив из него идентифицирующую информацию - имена, паспортные данные."
Клиент в ответ: "Я не готов нанимать адвоката, если мне не очевидно, сможете ли Вы мне помочь."
Адвокат: "Я не смогу дать оценку Вашей ситуации, пока не увижу этот документ."
Клиент: "Я же Вам сказал, что там написано. Вы можете мне помочь?"
Адвокат: "Не знаю, пока не увижу документ."
Клиент присылает прикреплённый PDF. В файле скан половины первой страницы документа с заботливо вымаранным именем и последней, с датой и подписью.
Адвокат: "К сожалению, этих двух страниц не достаточно, чтобы помочь мне сформировать мнение по интересующему Вас вопросу."
Клиент: "Мне Вас рекомендовали как специалиста! Я Вам предоставил всю необходимую информацию."
Адвокат: "Сожалею, что не могу оказаться полезной. Уверена, Вы сможете найти адвоката, работающего с неполными версиями документов."
Клиент присылает прикреплённый PDF. В файле содержится скан страниц 1,2,4, и 8, плюс последняя страница с подписью. Поскольку страницы документа пронумерованы, факт того, что значительная часть документа где-то утрачена, становится очевидным. Пишу, что не могу сформировать мнение по интересующему клиента вопросу на основании все еще неполного документа.
Клиент: "В остальных страницах содержится информацию, которую туда включили неправомерно. Я подавал в суд на тех, кто включил туда эту информацию."
Адвокат: "Очень хорошо. Но иммиграционные службы выносят решение на основании всех положений этого документа, даже тех, с которыми Вы не согласны."
Клиент присылает ссылку на папку в "облаке." В папке содержится 58 одностраничных файлов, для открытия каждого из которых нужно ввести отдельный пароль. После введения пароля открывается фотография страницы документа вверх ногами на цветном покрывале, с тенью от телефона в середине листа.
Адвокат: "Вы не могли бы для оптимизации процесса сосканировать весь документ и прислать мне ссылку на единый файл?"
Клиент: "Мог бы, прислал бы."

И это не сказать, чтобы адвокат так уж бегал за клиентом, желая заполучить именно его дело. Потенциальный клиент сам вышел на контакт и проявил заинтересованность в сотрудничестве.